Anteprima aste Aste

34ª asta Bozner Kunstauktionen di Arte Moderna – Castel Mareccio (Bz) venerdì 30 novembre 2018

Alla 34ª asta Bozner Kunstauktionen anche Fausto Melotti e i maestri della Pop Art

Dopo lo straordinario successo dell’asta di arte moderna della scorsa primavera, si rinnova a Bolzano l’appuntamento con l’Arte Moderna, in programma il 30 novembre nella suggestiva cornice di Castel Mareccio. Saranno 150 i lotti, tutti di pregiatissimo valore, battuti all’incanto dalla casa d’aste altoatesina Bozner Kunstaulktionen, leader in tutto il territorio che va da Innsbruck a Verona.

Lotto 24 – Fausto Melotti, “La vacca lunatica”, 1961, ottone, h. 4 x22x7 cm. L’opera è accompagnata da autentica della Fondazione Fausto Melotti Milano. Provenienza: Galleria Wirz Milano, 1977, ivi acquisito dall’attuale proprietario. Base d’asta: 20.000 euro

«Appassionati e collezionisti resteranno soddisfatti anche in questa 34ª edizione» promette il direttore della Bozner Kunstauktionen Stefano Consolati. «Abbiamo volutamente scelto di non presentare moltissimi lotti, prediligendo la qualità sulla quantità. In questa edizione abbiamo puntato l’attenzione solo su opere di grande pregio e tutte di interesse nazionale ed internazionale».

Da Tullio Crali a Fausto Melotti, Mimmo Rotella, Getulio Alviani, fino ai grandi maestri della Pop Art americana, come Wharol e Lichtenstein, che hanno influenzato grafici, designer ed artisti di tutto il mondo. Inoltre, verranno messe all’asta anche un nucleo significativo di opere di di arte analitica (un grande dipinto di Carlo Battaglia degli anni ’70, lavori di Verna e Aricò) tutti esposti negli anni Settanta/Ottanta alla Galleria storica il Sole di Bolzano di Marcello Bizzarri della cui storia si è appena conclusa una ampia retrospettiva al Museo Civico di Brunico.
Non mancherà la grafica di qualità con opere di Francis Bacon, Soll Lewitt e Cy Twonbly.

Nelle due giornate, oltre al catalogo di arte moderna, verrà presentato un catalogo esaustivo di arte trentino-tirolese e varia in asta il 1° dicembre.
In asta: “La Vacca Lunatica” (base d’asta 20.000 euro), scultura in ottone di Fausto Melotti del 1961 (lotto 24), e il dipinto “Acrobazia aerea” del 1932 (base d’asta 30.000 euro) di Tullio Crali (lotto 2).

In copertina: Lotto 2 – Tullio Crali (Igalo, Dalmazia 1910 – Milano 2000), “Acrobazia aerea”, 1923, olio su tela, cm 73×100, timbro Archivio Tullio Crali al retro, lievissimi craquele al centro, firma e data, al retro firma, data e titolo. L’opera è accompagnata da autentica su fotografia dell’Archivio Tullio Crali del 19 aprile 2012 a firma Marzia Crali. Provenienza: collezione privata Milano. Base d’asta: 30.000 euro

34ª Asta Bozner Kunstauktionen
• Arte moderna italiana & internazionale (venerdì 30 novembre 2018, ore 18)
• Arte di soggetto trentino-tirolese & varia (sabato 1 dicembre 2018, ore 15)
Castel Mareccio, Bolzano – Via Claudia de’ Medici 12
Esposizione: dal 27 al 30 novembre, ore 10-19; 1 dicembre, ore 9-12
Info. South Tyrol Service tel. 0471.301893 – fax 0471.1968564
info@bozner-kunstauktionen.com
www.bozner-kunstauktionen.com

Related posts