Aste Babuino, Roma 29 novembre 2018: vintage, moda, accessori, gioielli, argenti e preziosi
La Casa d’Aste Babuino dedica la seconda asta di novembre ai gioielli, argenti, preziosi e per la prima volta al vintage, un’unica vendita che si terrà giovedì 29 novembre 2018 presso Via dei Greci 2/a, Roma
Verrà messa all’incanto parte della ricca collezione di Gina Natalini: abiti, biancheria, cappelli, borse, scarpe di prestigiose firme dell’alta moda che vanno dagli inizi del 1900 fino agli anni ’70, Fino a poco tempo fa la collezione era custodita nel Museo Boncompagni Ludovisi per le Arti Decorative, il Costume e la Moda dei secoli XIX e XX.
Di grande interesse è la storia di questa donna che durante il fascismo fu ispettrice per l’Ente Nazionale per la Moda ed ebbe rapporti di amicizia con importanti personaggi politici dell’epoca.
Questo excursus di abiti ci permette di fare un divertente viaggio nel tempo e nel gusto: tra i lotti proposti, l’elegante abito nero anni ’50 del celebre stilista Schuberth (Lotto 69, € 2.000-2.500) indossato da Gina Natalini in occasione del Festival del Cinema di Venezia; della stessa epoca l’abito da cocktail di Lanvin in seta color lilla con ampia gonna plissé (Lotto 104, € 600-800); l’importante soprabito anni ’70 di Yves Saint Laurent in shantung di seta double face bianco e nero modello kimono (Lotto 197, € 300-350); il cappotto in panno di lana rosso con colletto tondo di Renato Balestra degli anni ’80 (Lotto 269, € 200-300); la mantella in cachemire grigio fine anni ’60 inizio anni ’70 di Hermès (Lotto 129, € 250-350); il soprabito da sera doppiopetto con colletto in seta nera con bottoni-gioiello in strass anni ’60 di Valentino (Lotto 156, € 300-400); l’abito Renato Balestra in seta nera e rifinitura in seta fucsia con ampio drappeggio a corolla sul davanti doppiato in seta fucsia (Lotto 81, € 500-700); una gonna lunga in pelle nera arricciata in vita con tasche applicate di Armani anni ’80 (Lotto 268, € 150-200).
Di elaborata manifattura i cappelli, tra cui uno in velluto verde con decorazioni di fiori gialli e arancio degli anni ’30-’40, un’acconciatura degli anni ’50, in paglia foderata con applicazioni di fiori in stoffa nei toni del viola (Lotto 44 , € 150-200).
Si prosegue con i foulard in seta di Gucci (Lotto 118, € 100-200); di Hermès (Lotto 128, € 120-180); le borse sportive di Louis Vuitton (Lotto 190, € 300-400); un’elegante pochette in pelle grigia scamosciata con chiusura gioiello a nodo di Gucci (Lotto 121, € 200-300); una borsetta da sera realizzata con perline bordeaux e cerniera in metallo dorato (Lotto 212, € 180-220).
Ad alternare la collezione vintage ci saranno preziosi argenti tra cui il grande modello di fontana con muse danzanti con tritone e con piedi a granchio (Lotto 14, € 2.000-3.000); una coppia di porta profumo in vetro e argento degli inizi del XX secolo con vetri incisi a motivi vegetali e ceselli con putti e foglie (Lotto 13, € 80-100).
Tra i gioielli, un magnifico anello solitaire gobelin in oro bianco, impreziosito con diamante centrale taglio brillante (Lotto 294, € 8.000-12.000), e un altro anello in oro giallo e argento con zaffiro centrale e dieci brillanti di contorno (Lotto 271, € 1.200-1.800).
Casa d’Aste Babuino
Roma – Via dei Greci 2/a
Asta: giovedì 29 novembre 2018 (ore 15)
Esposizione: dal 25 al 28 novembre (orario continuato 10-20)
Tel. 06.32283201 – Fax 06.32283215
www.astebabuino.it