Anteprima aste Aste

Babuino Aste “La seconda parte della Scuola di Via Margutta” Roma 31 maggio-1 giugno 2023

La Casa d’Aste Babuino presenta una ricca vendita di opere del Novecento, Arte Moderna e Contemporanea con straordinari dipinti, lavori su carta, ceramiche, arti decorative che saranno messi in vendita alla Casa d’Aste Babuino mercoledì 31 maggio e giovedì 1 giugno alle ore 15:00 presso la sede di Via dei Greci 2/a.

Siamo lieti di presentare al grande pubblico una nuova, preziosa e ricca selezione di opere proveniente dalla prestigiosa collezione degli Eredi del celebre negozio di articoli di Belle Arti ‘L’Artistica’, che aveva la sua sede a Roma precisamente in Via del Babuino 23-24 e da altre importanti Collezioni private romane.

Lotto n. 92 – Giacomo Balla, “Ritratto di Luce”, anni ’30. Opera proveniente dalla Collezione Aprea di Roma. Stima: € 25.000-30.000

Tra le opere presenti in esposizione, il bellissimo olio su carta intelata “Contadino” di Renato Guttuso del 1951 (Lotto n. 42, € 25.000-30.000) e un dipinto olio su tela del 1941 di Luigi Montanarini, “Agnello macellato” (Lotto n. 41, € 2.000-3.000).
Straordinario per l’utilizzo della luce e del rosso è il “Ritratto di Luce” degli anni ’30 di Giacomo Balla, proveniente dalla Collezione Aprea di Roma (Lotto n. 92, € 25.000-30.000) del quale scrive la Professoressa Elena Gigli: “In una fiammata alta e impetuosa di veli rossi, Giacomo Balla in questa opera ritrae la primogenita Luce con lo sguardo rivolto verso sinistra. Il rosso intenso ora viene come spalmato senza risparmio, quasi fosse un fuoco ravvivato da più punti luci, arrivando ad esporre la modella, in questo caso la figlia Luce, ai raggi di una intensa sorgente di luce artificiale”.

Coevo ma appartenente alla corrente dell’Aeropittura è l’encausto grafito su cartone gessato, “Dinamica di paesaggio”, 1930/1935 di Pippo Oriani (Lotto n. 124, € 8.000-12.000), proveniente dalla Collezione della Famiglia Oriani.
Un salto nell’ambito dell’astrattismo italiano e internazionale viene fatto grazie alla presenza di Mario Radice con l’opera su tela “Comp. P.R.O.G.”, del 1968 (Lotto n. 16, € 5.000-7.000), con l’olio su carta del 1958 dell’olandese Karel Appel (Lotto n. 131, € 8.000-10.000) e con le sperimentazioni materiche di Domenico Bianchi presente con una cera su tavola intelata del 2001 (Lotto n. 102, € 3.000-4.000).

Se si entra nel campo degli oggetti di culto, in particolare per gli appassionati ed esperti della Pop Art americana, un oggetto simbolo legato alla figura di Andy Warhol non può che essere una delle sue “Polaroid Big Shot Camera”, parte così integrante del lavoro dell’artista da essere da lui stesso definita la sua “penna e matita”. La Polaroid proposta all’incanto è quella che fu donata da Andy Warhol al grande fotografo italiano Dino Pedriali, nel 1975, in occasione del suo famoso reportage ‘Andy Warhol. Viaggio in Italia’. A completare la proposta è un foto-collage dello stesso Dino Pedriali realizzato con la macchina ricevuta in regalo, “Autoritratto” del 2014 ed il volume di Andy Warhol al Museo d’Arte Moderna ‘Vittoria Colonna’ di Pescara del 2007, con firma e dedica del fotografo del 2010 (Lotto n. 154, € 4.000-6.000).

Lotto n. 154 – Dino Pedriali, lotto composto dalla “Polaroid Big Shot Camera” donata da Andy Warhol al fotografo italiano, foto-collage “Autoritratto” del 2014 ed il volume di Andy Warhol del 2007, con firma e dedica del fotografo del 2010. Base d’asta: € 4.000-6.000

La seconda tornata offre una selezione di sculture, oggetti e arredi del Novecento tra cui la bellissima terracotta di Venanzo Crocetti, “Fabiola” del 1935 che ritrae la primogenita dello scultore Ferruccio Ferrazzi (Lotto 328, € 4.000-6.000) ed il “Pappagallo” in terracotta dipinta e invetriata del 1921-23 di Alfredo Biagini (Lotto n. 321).
Si continua la vendita con una sezione dedicata al Design ed ai vetri tra cui una “Consolle” di Pietro Chiesa per Fontana Arte del 1946 (Lotto n. 292) e un vaso della “Serie Forati” di Fulvio Bianconi realizzato dalla Venini nel 2000 (Lotto n. 343).

BABUINO Casa d’Aste
Via dei Greci 2/a – Roma
Tel +39.06 32283201 – Fax +39.0632283215
www.astebabuino.it

La seconda parte della Scuola di Via Margutta
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Mercoledì 31 maggio, ore 15.00

ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO
Giovedì 1 giugno, ore 15.00

Esposizione
da venerdì 27 a martedì 30 maggio 2023
Orario continuato: 10.00-20.00

L’asta sarà anche trasmessa in streaming e si potrà partecipare attraverso le piattaforme di on-line bidding “Mybabuino”, “Drouot”, “Invaluable”, “The Sale Room” e “Lottissimo”.

Related posts